Слоеный овощной салат

Укладка слоями больше присуща сытным салатам с мясными ингредиентами. Но почему бы не выложить в такой способ овощи. Разноцветные ингредиенты, уложенные слоями в стеклянном салатнике, будут выглядеть интереснее, чем вперемешку. Предлагаем вашему вниманию рецепт красочного слоеного овощного салата.

Слоеный овощной салат предлагаем приготовить из овощей весенне-летнего сезона и консервированной кукурузы, заправив ароматным соусом из майонеза и йогурта с добавлением чеснока.

Понадобится:
- пекинская капуста – 1 небольшой кочан
- кукуруза консервированная – 1 банка
- редис – 2 пучка
- огурцы малосольные – 4 шт.
- зелень укропа – пучок

Для соуса:
- майонез – 2 ст. ложки
- кетчуп – 1 ст. ложка
- греческий йогурт – 2 ст. ложки +1 ч. ложка лимонного сока
- чеснок – 1 зубчик (пропущенный через пресс)
- соль, перец черный молотый – по вкусу

Готовим слоеный овощной салат

1.Нарежьте пекинскую капусту узкими полосками, начиная от верха кочана до толстых грубых прожилок. Малосольные огурцы, обрезав кончики, нарежьте небольшими кубиками.

2.Редиску тщательно вымойте, отрежьте хвостик и ботву, а остальные сочные части корнеплодов нарежьте кубиками, соизмеримыми с кубиками огурцов. Откройте банку кукурузы и сцедите из нее жидкость.

3.Приготовьте соус. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через пресс. Греческий йогурт смешайте с лимонным соком. Зелень укропа вымойте, обсушите на бумажном полотенце и мелко нарежьте.

4. В чашу блендера переложите майонез, кетчуп, подкисленный йогурт, измельченный чеснок, соль и перец по вкусу. Взбейте на высоких оборотах до состояния однородной эмульсии.

5.В глубокий прозрачный салатник выложите овощи слоями, поливая каждый слой соусом:

- пекинская капуста + 2 ст. ложки соуса;

- консервированная кукуруза + 2 ст. ложки соуса;

- малосольные огурцы + 2 ст. ложки соуса;

- редиска + 2 ст. ложки соуса.

6.Если соус остался, полейте им салата сверху. Посыпьте рубленой зеленью. Поставьте салатник с салатом в холодильник на 1-2 часа, чтобы вкусы и ароматы всех ингредиентов и соуса соединились воедино. 

7.Слоеный овощной салат отлично сочетается с жареным или запеченным мясом, но вы можете подать его и как самостоятельное блюдо на ужин со свежим хлебом.

Приятного аппетита и вкусного салата!

 

Прочитано 757 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние рецепты