Слоеный салат с курицей «8 марта»

Чтобы оформить салат к празднику 8 марта, не обязательно сооружать из него восьмерку в виде фигуры Лиссажу. Достаточно украсить яркими цветами и деталями из овощей и зелени. Предлагаем рецепт слоеного салата с курицей «8 марта», который имеет замечательный вкус и будет украшением праздничного стола.

Понадобится:
- морковь (сырая) – 1 шт.
- чернослив без косточек – 5-6 шт.
- куриное филе – 200 г
- масло растительное для жарки – 2-3 ст. ложки
- соль, перец черный молотый (для мяса) – по вкусу
- лук репчатый красный – ½ шт.
- плавленый сыр (лучше копченый) – 100 г
- чеснок – 1 зубчик
- огурцы маринованные – 2 шт.
- свёкла вареная – 1-2 шт.
- яблоки (кислые) – 1-2 шт.
- яйца вареные – 2 шт.
- майонез – 200 г
- грецкие орехи – 3-4 шт.

Для украшения:
- зелень укропа и петрушки – пучок
- свёкла вареная – 1 шт.
- сладкий перец красный и желтый – 2-3 шт.

Готовим слоеный салат с курицей «8 марта»

1.Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Чернослив распарьте, мелко порежьте, смешайте с морковью. Выложите морковную массу в глубокий салатник нижним слоем и смажьте майонезом.

2.Куриное филе вымойте, нарежьте поперек в виде тонких длинных пластин, обжарьте с двух сторон в сковороде на разогретом растительном масле с двух сторон. В конце жарки посолите и поперчите.

3.После остывания выложите курятину  на морковную массу, а на нее – очищенный и тонко нарезанный перьями красный лук. Огурцы нарежьте соломкой, уложите на лук и смажьте майонезом.

4.Плавленый сыр натрите на терке. Чеснок очистите от шелухи и пропустите через пресс. Смешайте тертый сыр с измельченным чесноком и майонезом. Полученную массу выложите на огурцы.

5.Свёклу очистите от кожуры, натрите на крупной терке, смешайте с растолченными орехами, майонезом и выложите на сырный слой. На слой свёклы уложите слой тертых яблок, смешанных с тертыми белками и смажьте сверху майонезом.

6.Желтки яиц натрите на мелкой терке и посыпьте ими салат сверху. Зелень, оставив несколько листиков, мелко порубите и обсыпьте ею бока салата. Украсьте по периметру нарезанным красным перцем.

7.Верх декорируйте розочками, изготовленными из свёклы и сладкого перца разных цветов, а также оставшимися листиками зелени. Из тонко нарезанного красного сладкого перца изобразите цифру 8 и уложите ее на свободное от цветов место.

8.Слоеный салат с курицей «8 марта» особенно вкусный после настаивания и пропитки в холодильнике. Он замечательно украсит праздничный стол.

Приятного аппетита и вкусного салата!

 

Прочитано 667 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние рецепты